1. Herkules-Marathon am 3. Oktober 2016 um 9 Uhr

Ausschreibung zum 1. Herkules-Marathon, 03.10.2016:

Start: 9 Uhr, Treffen 8:45 Uhr und Einweisung

Treffpunkt:
34131 Kassel, Besucherzentrum Herkules
Parken: Restaurant "Herkules Terrassen", Schlosspark 26, 34131 Kassel

Strecke:
4,3 km lange Rundstrecke, 10 mal zu durchlaufen

Die Strecke verläuft ab Start am Eingang Besucherzentrum um Herkules und Oktogon mit Panoramablick über Kassel und Umland hinein in den Hohen Habichtswald mit seinen abwechslungsreichen Wald- und Weideflächen, vorbei an Elfbuchen wieder zurück zur Herkulesstatue.

Die Strecke wurde per GPS und Messrad am 26.07.2016 vermessen, pro Runde sind ca. 80 Höhenmeter zu bewältigen. Gelaufen wird überwiegend auf asphaltierten und befestigten Wegen.

Verpflegung:
Eine Verpflegungsstation pro Runde.
Stilles Mineralwasser, Tee (kalt/warm je nach Außentemperatur), Cola, Iso, Salzstangen, Kekse, Bananen, Äpfel, Nüsse, Aprikosen,...

Zeitlimit: 6 Stunden plus Toleranz der Organisatorin, eigene Zeitnahme

Startgeld: 0 Euro, eine Spende von 7 € zur Kostendeckung wird erbeten

Teilnehmerlimit: 24

Anmeldeschluss:
Bei Erreichen des Teilnehmerlimits, spätestens am Vorabend, 18 Uhr

Auszeichnung: Urkunde und Medaille vor Ort, Ergebnisliste im Internet

Wertung: nach DLO, Mindestalter 18 Jahre

Sonstiges: Duschen, Toiletten und Umkleiden sind nicht vorhanden

Hinweis:
An diesem Tag finden ab 14:30 Uhr - zum letzten mal in dieser Saison - die Wasserkünste im Bergpark Wilhelmshöhe statt

Haftung:
Die Teilnahme erfolgt auf eigenes Risiko. Die Organisatorin übernimmt für Unfälle und Verletzungen aller Art sowie Diebstahl oder sonstige Schäden keine Haftung. Mit der Anmeldung stimmt die Teilnehmerin/der Teilnehmer diesem Haftungsausschluss zu. Jede(r) haftet für sich selbst.

Anmeldung: sylkekuhn@aol.com

STARTLISTE, Stand 02.10.2016:

1. Sylke Kuhn, W45, 100 Marathon Club, Kassel
2. Michael Kiene, M45, 100 Marathon Club, Northeim
3. Gunla Eberle, W60, 100 Marathon Club, Seevetal
4. Heiko Rammenstein, M45, KSV Baunatal, Baunatal
5. Rita Brämer, W50, Lauf-Werwölfe, Itzehoe
6. Dieter Merker, M50, Lauf-Werwölfe, Hamburg
7. Markus Pitz, M45, TV Jahn Bad Driburg, Bad Driburg
8. Dietrich Eberle, M65, 100 Marathon Club, Seevetal
9. Sönke Hoppe, M50, LASS LAUFEN, Salzgitter
10. Martin Bussas, M50, WVC Kassel, Kassel
11. Bernd Neumann, M65, 100 Marathon Club, Vellmar
12. Friedrich Iffert, M70, 100 Marathon Club, Kassel
13. Ute Wiesner, W50, KSV Baunatal, Baunatal
14. Klaus Neumeister, M55, 100 Marathon Club, Gladenbach
15. Frank Jungclaus, M45, Waldschleicher Wedemark/100 MC, Wedemark
16. Michael Thiemann, M45, HSC Hannover, Hannover
17. Werner Kater, M60, TSV Fuhlen, Hessisch Oldendorf
18. Alex Magerstädt, M30, Kassel
19. Beate Fürst, W50, Wolfhagen
20. Ulrich Matt, M70, Edermünde
21. Karl Rohwedder, M60, 100 Marathon Club, Braunschweig
22. Dirk Pieper, M45, KSV Baunatal
23. Peter Orth, M70, LG Vellmar, Vellmar


BITTE VORMERKEN:

1. BUGA-SEE-MARATHON am 16. Oktober 2016

Startliste, Stand 18.09.2016:
1. Sylke Kuhn, W45, 100 Marathon Club, Kassel
2. Michael Kiene, M45, 100 Marathon Club, Northeim
3. Beate Fürst, W50, Wolfhagen

9. FULDAPROMENADE-MARATHON am 06. November 2016

Startliste, Stand 18.09.2016:
1. Sylke Kuhn, W45, 100 Marathon Club, Kassel
2. Michael Kiene, M45, 100 Marathon Club, Northeim

Die Ausschreibungen sind in der Linkliste einsehbar.
Anmeldungen sind ab sofort möglich.

9.1.16 16:59

bisher 0 Kommentar(e)     TrackBack-URL